Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

45 гадоў школе

С юбилеем, родная школа!

 

Субботний, по-осеннему теплый, немного пасмурный денек. Но переступая порог школы, попадаешь в царство света и праздника. Перковичская средняя школа отмечает свой 45-летний юбилей! Юбилей - это итог прожитого отрезка времени, это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем.

В жизни каждого человека есть важная ступенька – это школа. Это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений, где учат нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, со своей первой учительницы, с первых школьных друзей. Школа... Это она открыла перед нами тысячи дорог и помогла выбрать одну, свою...

Наша Перковичская школа – уютный дом, объединяющий многих людей. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель. И вот позади 45 лет! Несколько сотен учеников стали выпускниками нашей школы. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции ее свято сохраняются и передаются из года в год.

Многие успехи и достижения школы связаны с именами бывших руководителей. За 45 лет рулевыми были: Шуплякова Нина Сергеевна, Дегтярева Ирина Юрьевна, Комисарчук Юрий Витальевич, Себестянюк Владимир Иванович, Филонюк Людмила Ивановна. Ныне учреждение находится в надежных руках Полоско Александра Александровича.

 Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях, которые проработали здесь много лет. Оказавшись в родных стенах, они проходили по школьным коридорам, заглядывали в классы, отмечали, как много произошло перемен. Во время праздничной программы, листая фотолетопись школы, возвращались в «прошлое». И с экрана смотрели глаза, молодые, озорные, полные надежд и творческих задумок. Лишь изредка блестела непрошенная слеза, когда кадры выхватывали лица тех, кого уже нет рядом.

С ответным словом от ветеранов педагогического труда выступила Тарцан Лидия Алексеевна. С сердечной теплотой она вспоминала годы, отданные школе.

В этот вечер было сказано много добрых слов и пожеланий. Из разных уголков страны звучали видеопоздравления выпускников разных лет. Пусть же сбываются пожелания, адресованные школе!

После торжественной части встреча продолжилась: были воспоминания, общение с нынешним коллективом учителей, фото на память. «А начиналось все так, - вспоминает Яскович Тамара Николаевна, выпускница и бывший педагог. – Старая школа была совсем маленькой, а когда обозначили место новой постройки, мы детьмибегали, искали колышки-отметки и не могли поверить, что школа будет такой большой». И потекли рассказы о строгой форме для учителей, о школьном ВИА (вокально-инструментальном ансамбле), о первых уроках, о буднях и праздниках тех далеких лет.

Шли годы, менялись директора, уходили на пенсию учителя, приходили новые. В нашем педагогическом коллективе сейчас 11 выпускников! И хотя он довольно молодой, но отличается профессионализмом, стремлением к творчеству, духом братства, сотрудничества, взаимопомощи.

Мы искренне благодарны всем, кто пришел разделить с нами этот праздник.

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 30, 40, 45 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

 

 

 

Сакович Елена Васильевна, педагог

 

Фотаматэрыялы