Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Типичные ошибки при выборе профессии

При выборе будущей профессии многие школьники допускают ряд ошибок. Чтобы этого не произошло, проанализируем основные ошибки, которые допускаются при выборе профессии.

 1. Престижность профессии. Чаще всего школьники выбирают будущую специальность, опираясь на уровень престижа: юристы, экономисты, финансисты. Хотя есть и другие профессии, которые необходимы и на них есть спрос на рынке труда, например, эколог, инженер и т. д. Не стоит считать, что профессии, которые не «модные», менее важные и востребованные.

2. Влияние окружающих людей.  Друзья – вот кто влияет на выбор профессии. Все идут на эту специальность, значит и я пойду. Но не стоит сравнивать себя с ними. Одежду ты  выбираешь по своему вкусу, а не вкусу друзей. То же самое касается и будущей специальности. 

3.  Дети выбирают профессию, потому что ей занимается их кумир. Например, врачи, у которых недавно ребенок находился на излечении, следователь, виртуозно расследующий запутанные дела, у мальчишек в кумирах спортсмены, у девочек – актеры

4. Выбор профессии из-за увлеченности только одной ее стороной. Например, актер выступает на сцене перед многочисленным зрителем, который его обожает, но этот труд очень тяжелый и требует много времени. В этом случае дети видят только одну сторону — популярность, сцена и деньги. А то, что это требует большого труда -  они не видят.

5. Привязанность к  определенному школьному предмету. Школьник выбирает будущую специальность из любви к одному предмету. Но стоит знать, что профессии чаще всего включают в себя знания сразу нескольких школьных предметов.

6. Устаревшая информация о той или иной специальности.  Мир не стоит на месте, на производствах внедряются новые технологии, которые делают профессию более престижной и современной.

7. Нежелание разобраться в своих способностях.  Помочь разобраться в своих способностях  могут родители, учителя или психологические тесты на профессиональную ориентацию.

8. Недооценка своих физических способностей. Есть профессии, которые требует здоровый организм, к ним относят все военные профессии. Но школьники это не всегда понимают.

9. При выборе профессии школьник не владеет полной информацией о ней.  Он не знает, чем занимаются представители выбранной профессии, и какие обязанности они выполняют.

10. Выбор профессии основывается на желании учиться в конкретном месте. Школьник хочет учиться в определенном городе, в конкретном ВУЗе и ему неважно какие там специальности и сможет ли он «потянут» по своим знаниям.

Выбирая будущую профессию, стоит опираться на свои знания и возможности, чтобы потом не винить окружающих в том, что ты сделал не правильный выбор. Помнить, что позже можно получить второе образование, которое будет дополнительными знаниями к первому или откроет путь к желанной профессии.