Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.05.2020

День точных наук

Второй день был посвящен точным наукам – математике, информатике и физике. Мероприятия, которые предложили ребятам учителя, вызвали у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя.

Внеклассное мероприятие «Битва умов» проводилось в рамках Недели наук с учащимися 8  класса. Основные цели данного мероприятия - развитие познавательного интереса к математике, воспитание чувств коллективизма и ответственности, развитие творческой смекалки учащихся.

Участие принимали две команды. Заранее были выбраны капитаны команд, ведущий. Каждая команда придумала название и девиз. Работая в группах-командах и индивидуально, учащиеся должны были не только назвать правильный ответ задачи, но и обосновать его, что способствовало развитию логического мышления учащихся и их математической речи. Ребята  проявили при этом творческую смекалку и чувство юмора. Ответственность каждого перед членами своей команды была очень высока, каждый старался, как мог. Всем очень понравился дух состязания.

Необычный урок «Суд над ядерной энергией», прошедший в 11 классах, посвящен одной из животрепещущих проблем нашего времени.  История природы и история человечества неразрывно связаны и влияют друг на друга. Люди всегда относились к природе прагматически. Именно этот подход привёл к тому, что во второй половине, а особенно к концу XX в. произошли глобальные изменения, которые сделали реальной угрозу самоуничтожения человечества. Одно из них – овладение атомной анергией.

Для подготовки к деловой игре учащиеся заранее объединялись в группы по проблемам, которые их наиболее заинтересовали, затем они выбрали себе соответствующие роли- судья, адвокат, прокурор, ученые- физики, свидетели.

Учащиеся в зале суда обсудили проблемы, связанные с использованием ядерной энергии, взвесили все "за" и "против". 

Ребята высказывали мировоззренческие идеи, связанные с угрозой миру и человечеству при использовании ядерной энергии, приводили нужные аргументы, коротко, четко и быстро излагали свои мысли об ответственности человека за все, происходящее в мире, и полностью согласились с А. Эйнштейном, который сказал следующее: «Обнаруженная сила урана угрожает цивилизации и людям не больше, чем когда мы зажигаем спичку. Дальнейшее развитие человечества зависит не от уровня технических достижений, а от его моральных принципов».

Результатом деловой игры стало конкретное решение, с которым согласились все стороны, участвующие в обсуждении.

Суд постановил: Ядерную Энергию оправдать и освободить из-под стражи взале суда!

Суд вынес также частное определение: человек должен всегда помнить, что Природа мудра, и, вторгаясь в ее тайны, нельзя нарушать ее законы. Кроме того,в своих действиях нужно руководствоваться правилом: «Не навреди!», быть осмотрительным, вни­мательным, просчитывать десятки связей и ходов наперед, а главное - всегда помнить о других людях, ценности жизни, уникальности нашей планеты.

Во время проведения игры "Турнир эрудитов" ребята 8 класса разгадывали ребусы и кроссворды, отвечали на сложные вопросы, набирали баллы посредством игры "Крестики-нолики".